Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Болгары не прочь распахать информационное поле (пресс-релиз переговоров с коллегами из Болгарии)

Областная ежедневная газета "Вече Твери"
31 мая 2005 г.

В Тверь приехала делегация Софийского университета имени святого Климента Охридского, возглавляемая проректором Александром Федотовым. Цель визита -- наладить сотрудничество в сфере информационных технологий. Заключены соответствующие договоры с НИИ «Центрпрограммсистем» и ТГТУ. В переговорах кроме Федотова с болгарской стороны участвовали: заместители декана факультета математики и информатики профессор Любомир Лилов и доцент Румен Николов, научный руководитель советско-болгарского института «Интерпрограмм» (1977 -- 1991) профессор Веселин Спиридонов. Сейчас Спиридонов -- исполнительный директор болгарской компании «Виртуальные технологии», в этом месяце он создал в Софии Институт информационных технологий, занимающийся самыми разнообразными проблемами -- от экологической и ядерной безопасности атомных электростанций до функционирования так называемого электронного правительства и вовлечения инвалидов в активную жизнь.

Отвечая на вопрос, почему Твери выгодно сотрудничать именно с Софийским университетом, директор представительства ЦПС в Софии г-н Григорий Кальниш отметил, что Болгария -- это ворота, мост между Россией и Европейским Союзом. Прямое сотрудничество в области информационных технологий практически невозможно из-за множества бюрократических рогаток, но обойти их возможно. Весьма положительной назвал Федотов перспективу привлечения ЦПС к европейским программам. Ведь 6-я Рамковая конвенция ЕС в части, финансирующей научные достижения, оценивается в текущем году в 17 миллиардов евро. А к такому высокому уровню компьютерного моделирования, которого достиг ЦПС, в России не подобрался ни один НИИ.
Спектр научной деятельности г-на Федотова очень широк. Стоит отметить, что в настоящее время он является одним из ведущих европейских исследователей-кореистов. Поэтому вполне объясним его интерес к Твери, в предместье которой находится могила освободителя Болгарии Иосифа Гурко. «Это один из любимых героев болгар», -- свидетельствует Александр Федотов, с которым мы беседовали в час начала Волжского крестного хода в минувшее воскресенье.
Договор о сотрудничестве со столичным университетом Болгарии подписал не только директор ЦПС Валерий Куприянов, но и ректор ТГТУ Вячеслав Миронов. У Софийского университета давняя традиция обмениваться студентами (к слову, автору этих строк в 1973 году довелось побывать в Софии, Плевене и на Шипке по программе обмена студенческими делегациями). Хотелось бы ожидать всплеска активности в этом благом деле, по крайней мере, в Твери. 

Игорь Мангазеев - Вече Твери