Тренажеры и обучающие системы / Системы теоритической подготовки специалистов
В области систем теоретической подготовки ЗАО НИИ ЦПС сосредоточило свое внимание на разработке и развитии систем автоматизации процессов теоретического и практического обучения в ходе групповых занятий под руководством преподавателей и самостоятельной подготовки обучаемых.
Основным направлением деятельности ЗАО НИИ ЦПС в этой области является разработка автоматизированных систем обучения, обеспечивающих решение следующего комплекса задач:
-
автоматизированная разработка обучающих программ и демонстрационных материалов;
-
компьютерная поддержка проведения учебных мероприятий;
-
сбор, обработка и хранение результатов подготовки всех обучаемых;
-
разработка учебных планов и их оперативная корректировка с учетом текущих результатов обучения.
Автоматизированная система обучения (АСО) представляет собой
совокупность средств вычислительной техники на базе однотипных ПЭВМ
общепромышленного применения и периферийных устройств, объединенных в локальную
вычислительную сеть, и комплексов программ, установленных на них. Типовая схема
такой АСО представлена на рисунке.
Программное обеспечение АСО
разрабатывается в виде следующих отдельных комплексов программ:
-
комплекс программ инструментальных средств,
-
комплекс программ проведения занятий,
-
комплекс программ методического обеспечения процесса обучения;
-
комплекс программ по заказанному учебному курсу.
Такой подход к структуре программного обеспечения позволяет потребителю приобретать только необходимые ему комплексы программ.
Комплекс программ инструментальных средств предназначен для автоматизированной разработки пользователем, не являющимся программистом, обучающих программ (ОП) и демонстрационных материалов.
Комплекс программ проведения занятий обеспечивает регистрацию и идентификацию пользователей; проверку текущего состояния автоматизированных рабочих мест (АРМ); получение и просмотр на АРМ руководителя (АРМ РО) информации с любого АРМ обучаемого (АРМО); выбор и рассылку ОП на определенные или все АРМО; удаленный запуск выбранной ОП на определенных или всех АРМО; наблюдение на АРМ РО за действиями обучаемых по данным средств автоматизированного контроля, состоянию экранов АРМО и протоколам сеансов исполнения; приостановку сеанса исполнения на всех или отдельных АРМО; обмен сообщениями АРМ РО с АРМО; завершение сеанса исполнения ОП на всех или отдельных АРМО; формирование и ведение базы данных обучаемых; генерацию отчетов о сеансах исполнения обучающих программ; сохранение отчетов зарегистрированных пользователей в базе отчетов; просмотр результатов обучаемых; исполнение выбранной ОП непосредственно на АРМ РО или на АРМО; защиту от несанкционированного доступа к АРМ и базам данных; просмотр отчета о результатах исполнения ОП, сохранение его в файле с указанным именем или получение его твердой копии.
Комплекс программ методического обеспечения процесса обучения предназначен для разработки учебных планов и их оперативной корректировки с учетом текущих результатов обучения.
Комплекс обучающих программ представляет собой набор ОП, содержащих учебную и справочную информацию по определенной заказчиком тематике, предназначенных для непосредственного использования в учебном процессе или в качестве опорных программ при разработке новых ОП.

