Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

НИИ «Центрпрограммсистем» предлагает новый подход к управлению учетными записями в гетерогенных системах

В декабрьском выпуске научного журнала «Программные продукты и системы» (№ 4 2025 г.) опубликована статья сотрудника НИИ «Центрпрограммсистем» Ефимова А.Ю. «Определение состава атрибутов учетных записей пользователей для централизованного администрирования гетерогенных систем».

Специалисты НИИ «Центрпрограммсистем» наряду с ведущими российскими учеными публикуют результаты своей работы в журнале, внося тем самым значимый вклад в развитие отечественной науки и технологий в области информационной безопасности.

Данная статья посвящена решению задачи организации учетных записей пользователей касательно состава их атрибутов в условиях гетерогенных информационных систем. Ее актуальность подтверждается наличием проблем, возникающих из-за различий реализации механизмов защиты (в частности, учетных записей пользователей) в компонентах таких систем.

В работе рассмотрены существующие методы решения проблемы, выявлена важная роль наборов атрибутов учетных записей в вопросе применимости в условиях гетерогенных информационных систем. Предложен новый эффективный подход к организации учетных записей, основанный на оценке схожести и различий атрибутов в разных операционных системах и на последующем разделении атрибутов на группы общих и специфичных. Описаны модель состава атрибутов учетных записей в гетерогенной информационной системе, разработанная на ее основе методика определения состава атрибутов, ее достоинства и недостатки, а также условия и способ применения результатов. Показано направление дальнейшего развития.

Применение представленного подхода позволит упростить централизацию управления комплексом средств защиты информации и сократить объем ресурсов, необходимых для управления, без потери при этом эффективности защиты информации.