Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Тверь – столица информационных технологий (публикация в газете "Вече Твери")

В начале декабря в нашем городе собрались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и ещё более 10 городов России, связавшие свою деятельность с системами автоматизации и компьютерным обучением Во второй раз за последние три года НИИ "Центрпрограммсистем" проводил научно-практическую конференцию российского масштаба. На этот раз. Вот уже много лет информационные системы, разрабатываемые НИИ "Центрпрограммсистем", помогают решать задачи подготовки специалистов, технического обеспечения государственных объектов и автоматизированного управления. В свете актуальных проблем стратегической безопасности России обсуждались вопросы, связанные с возможностями эффективного контроля расходования бюджетных средств на основе информационных систем и технологий. В том числе рассматривались вопросы автоматизации комплектования и технического обеспечения родов войск Вооружённых сил.

На конференции обсуждались вопросы автоматизации технического обеспечения Вооружённых сил РФ. По статистике, капитального ремонта требует большая часть вооружения и военной техники всех родов войск России. По мнению специалистов, именно автоматизация технического обеспечения позволит эффективнее управлять вооружением и продлить срок его эксплуатации. Это широко известные функции и возможности программ автоматизации, которые «дисциплинируют» руководящий состав всех звеньев и уровней - при сквозной компьютеризации повышается надёжность управленческих связей, значительно снижаются потери от недопоставок, неквалифицированной эксплуатации техники, от несвоевременных ремонтов. Качественное обслуживание и квалифицированный персонал, отвечающие современным стандартам, доступны теперь не только в автосервисах дорогих иномарок. Самое совершенное в мире вооружение также должно обслуживаться и эксплуатироваться по технологиям XXI века. Неслучайно из 48 докладов самыми выразительными были выступления, связанные с практическим применением современных средств автоматизации информационной логистической поддержки жизненного цикла образцов техники и развития научно-методических основ создания АСУ технического обеспечения.

Научные работники из Санкт-Петербурга представили свои исследования технико-технологического уровня и технико-методологических возможностей современных компьютерных средств обучения. За основу взяты результаты экзаменов курсантов военно-морских учебных заведений Петербурга, в том числе и Высших офицерских классов. Ведь совсем не всё равно, каков уровень специалистов, которые обеспечивают безопасность страны. Квалифицированную подготовку на уровне, необходимом для того, чтобы качественно работать со сложным и дорогим оборудованием, можно получить только с применением современных технологий компьютерного обучения. Когда молодые специалисты впервые подходят к реальным приборам, они уже имеют твёрдые навыки, часами отработав различные сложные ситуации в учебных классах на тренажёрах. А когда у экипажей кораблей нет возможности выводить суда в море для проведения учений, специалисты поддерживают навыки с помощью компьютерных имитаторов и тренажёров. Более того, возникает возможность отрабатывать учебные сценарии с самым сложным сочетанием аварийных и нештатных ситуаций, каждый специалист приобретает уникальный навык их преодоления.

Большое внимание на конференции было уделено созданию методологии построения учебно-тренировочных средств нового поколения и практическому внедрению накопленных результатов. Это затрагивает комплекс вопросов, связанных с унификацией терминологии, технологий, применяемых разработчиками и учебными заведениями. Специалисты затронули и вопросы восстановления подразделений в учебных заведениях и специализированных НИИ, которые в своё время имели большие наработки в этом направлении.

Первая научно-практическая конференция по автоматизированным системам управления техническим обеспечением и автоматизированным системам обучения на базе НИИ ЦПС была проведена в 2005 году. Сегодня уже есть результаты обмена опытом с коллегами из разных городов. Совместными усилиями создана научно-методическая и нормативно-техническая основа автоматизации технического обеспечения и создания учебно-тренировочных средств, сформирован необходимый научный, методический и организационный задел для проведения опытно-конструкторских работ. В этом году в конференции приняли участие более 150 представителей 30 предприятий промышленности, предприятий, работающих в области информационных технологий, автоматизации технического обеспечения, учебно-тренировочных средств. Был осмыслен опыт и достижения за прошедшие два года, выявлены новые подходы к решению этих задач. По итогам конференции сформированы основные направления развития автоматизированного обучения и управления техническим обеспечением. Подготовлена программа развития по данной тематике на несколько лет вперёд.

Очередная, уже третья по счёту научно-практическая конференция состоится в 2009 году.