Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Центрпрограммсистем приглашает в профессию

07.06.2013 Афанасий Бизнес

 Уже шесть лет одно из ведущих предприятий Тверской области — научно-исследовательский институт «Центрпрограммсистем» реализует образовательную программу школа-вуз-предприятие. ЦПС помогает талантливым старшеклассникам и студентам области получить первый опыт в профессии, а в дальнейшем — высокооплачиваемую работу. Предприятие сотрудничает как со школами региона, так и индивидуально с перспективными ребятами.


НИИ «Центрпрограммсистем» занимается исследованиями в области информационных технологий и разработкой информационных систем для Министерства обороны РФ, других федеральных ведомств и крупных предприятий страны. Количество заказов увеличивается с каждым годом, поэтому НИИ, несмотря на конкурентную по отрасли зарплату, остро нуждается в высококвалифицированных кадрах. Тверские вузы ежегодно выпускают десятки программистов. На дополнительную подготовку и ввод в рабочий процесс многих из них институту приходится тратить около года. И нет никакой гарантии, что молодой специалист надолго останется на предприятии.

— Чтобы решить эту проблему, с 2008 года мы запустили комплексную образовательную программу, которая работает по схеме школа-вуз-предприятие, — рассказывает руководитель лаборатории подготовки кадров ЦПС Денис Шапель. — Сейчас мы активно сотрудничаем со школами Твери и Торжка. Приглашенные нами преподаватели ведут у старше-классников пять часов информатики в неделю. Лучшие ребята попадают к нам на стажировку, после которой мы начинаем постепенно включать их в работу НИИ.

Поступив в вуз, многие, как правило, продолжают трудиться в ЦПС. После выпуска у них будет возможность получить высокооплачиваемую работу в коллективе, который успел стать родным, а руководство института сможет доверить молодому, но уже опытному специалисту самые сложные задачи. Таких примеров на предприятии множество.

— Мы заметили, что для работника имеет значение не только размер зарплаты, но и важность выполняемой работы, — рассуждает Денис Шапель. — Выпускники нашей образовательной программы глубоко погружены в рабочий процесс и участвуют в разработке передовых технологий для Министерства обороны России. Они понимают, что своим трудом вносят вклад в обороноспособность страны.

Образовательная программа НИИ реализуется по нескольким направлениям. В Тверском лицее, гимназии №8 и торжокской школе №5 (в Торжке действует филиал института) созданы IT-классы. Ученикам с 9 по 11 классы преподают информатику пять уроков в неделю. У ЦПС есть опыт работы как с профильными классами, так и по созданию отдельных профильных групп. Институт готов к сотрудничеству и с другими школами Твери и области. Главное, чтобы у их учеников было желание освоить профессию программиста, а у администрации школы — возможность создать необходимые для этого условия.

В рамках образовательной программы ЦПС ведет активную индивидуальную работу с одаренными старшеклассниками. Иногда попадаются ребята, которые программируют на уровне выпускников вузов!

— Если ученик старших классов имеет базовые знания программирования и желание развиваться, он может прийти к нам на собеседование, — рассказывает Денис Шапель. — Нам важно не только оценить его уровень, но и понять, какие цели он ставит перед собой на будущее. Затем мы возьмем его на стажировку, а когда он будет готов, передадим в рабочее подразделение, продолжая по необходимости поддерживать.

НИИ помогает старшеклассникам повысить свой образовательный уровень и дает возможность работать по индивидуальному графику. Многие из них при поддержке института ездят на всероссийские олимпиады по программированию. Важно отметить, что на время учебного года ЦПС имеет право брать подростков только на 0,44 ставки, но летом эти ограничения не действуют. По словам руководителей отделов, многие молодые люди с нетерпением ждут каникул.

Еще одно направление образовательной программы — работа со студентами. Наиболее продуктивно сотрудничество с программистами первых курсов. У них есть возможность постепенно втянуться в работу, имея на момент окончания вуза хороший оклад и высокую должность. Но все-таки курс обучения не несет в себе принципиального значения, подчеркивает Денис Шапель, главное — желание реализовать себя в профессии.

Для повышения уровня знаний и навыков школьников и студентов в НИИ создано два сайта. После регистрации на ресурсе edu.cps.tver.ru каждый школьник имеет возможность пройти тестирование, получить индивидуальные задания, а также принять участие в совместных проектах со своими сверстниками.

Для студентов совместно с кафедрой «Программное обеспечение» ТГТУ специалисты НИИ запустили сайт intellect.tver.ru. На нем студенты публикуют свои отчеты, статьи и рефераты, а также получают задания научно-исследовательского семинара. Вскоре оба ресурса ждет серьезное обновление. Инструменты для развития начинающих специалистов станут еще эффективнее.

Важно отметить, что в НИИ занимаются не только профильным образованием, но и патриотическим воспитанием молодежи. Несколько раз в год в институте организуют для своих стажеров увлекательные поездки. Так, в июле ЦПС в очередной раз представит наш регион на Международном военно-морском салоне — одной из крупнейших международных военно-морских выставок. Центрпрограммсистем покажет на МВМС ряд инновационных и перспективных разработок в области тренажеростроения и автоматизации морской спасательной деятельности. В состав делегации, как и в прошлые годы, войдут участники образовательной программы НИИ. Для них это настоящий подарок. Они своими глазами увидят результат работы специалистов института, в котором им предстоит работать.

По оценкам Дениса Шапеля, в рамках образовательной программы в год в НИИ на стажировку приходит около 20 молодых людей, треть из которых затем остается работать в институте. Но потребность в кадрах Центрпрограммсистем все еще велика, так что в ЦПС планируют расширять свою образовательную программу.

— Нам требуются в первую очередь программисты, а также специалисты по базам данных, локальным сетям, по администрированию и многие другие, — говорит Денис Шапель. — Мы открыты для любого сотрудничества и готовы активно поддерживать талантливую молодежь. Так что если у вас есть базовые знания в программировании и желание развиваться, добро пожаловать в профессию!

Более подробно ознакомиться с деятельностью НИИ, а также найти необходимые контактные данные можно на сайте института cps.tver.ru.

Андрей САБЫНИН