Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

Институт зовет нас в море науки

30.07.2013 Тверская Жизнь

  Мы отвечаем: есть!

 Мы, члены Георгиевского отряда Рясненской школы имени В.А. Корнилова, Тургиновской школы Калининского района, школы № 5 города Торжка, школы № 16 города Твери от всей души хотим поблагодарить замечательный коллектив НИИ «Центр­программсистем», генерального директора Валерия Петровича Куприянова, заместителя председателя общественной организации Союза ветеранов­-подводников ВМФ Тверской области Александра Макаровича Евсеенко за возможность посетить прекрасный город Петербург в те дни, когда там проходит ежегодный Международный военно­-морской салон, где институт демонстрирует свои лучшие достижения.

На выставке нас встретил сотрудник НИИ «Центрпрограммсистем» Денис Александрович Шапель, с которым мы посетили выставочный комплекс «Ленэкспо», увидели самые современные комплексы, корабельные системы и устройства, катера, яхты. А потом с восторгом мы наблюдали за выступлениями пилотажных групп «Стрижи», «Русь» и «Русские витязи», осмотрели боевые корабли и катера, которые пришвартованы на Морском вокзале. Александр Макарович Евсеенко призвал наших ребят учиться в военно­-морских высших заведениях, чтобы впоследствии служить на флоте. И это совпадает с мечтой многих наших ребят.

Мы теперь знаем, что Санкт-­Петербург – не только культурная столица России, но и морской город с богатой историей, в которой флот занимал всегда особое место. Нам посчастливилось увидеть, как строят подводные лодки на «Адмиралтейских верфях».

Еще мы посетили совершенно уникальную выставку – «Гранд­макет Россия». Интерактивный макет страны – масштабный проект, расположившийся на площади 800 м? и представляющий собой макет Российской Федерации – от Камчатки до Калининграда с изображением всех значимых, ярких и узнаваемых объектов нашей страны. Макет России помог нам правильно осознать удаленность тех или иных областей России, оценить величие, разнообразие и мощь нашей Родины.

Руководитель группы Татьяна Плотникова, учитель информатики школы №5 города Торжка, так разработала наш маршрут, что мы не только отдыхали, как, например, в океанариуме, но и посетили интерактивный музей занимательной науки для детей и взрослых «ЛабиринтУм».
Начинается музей с зеркального лабиринта. Есть большая комната со всевозможными маятниками и громко «стреляющей» воздушной пушкой, а также рядом магнитных приборов. Есть темная комната, в ней можно наблюдать всякие лазерные и световые эффекты, молнии, тени, огоньки. Мы активно участвовали во всех программах.

Еще мы покатались на речном трамвайчике, увидели развод знаменитых петербургских мостов, посетили военно-­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, который был основан в 1703 году по приказу Петра I. В музее хранятся богатейшие коллекции оружия России и 54 стран мира с XIV века до наших дней. Среди экспонатов – экспериментальные образцы и личное оружие выдающихся полководцев, членов императорской фамилии, военная форма одежды, боевые награды, макеты крепостей и полевых сооружений. Но наибольший интерес у нас вызывали современные ракетные комплексы: мальчишки покрутили все, что крутилось и вертелось. Мы с сожалением уходили из этого музея.

Спасибо НИИ «Центрпрограммсистем» за незабываемую поездку и за то, что институт сотрудничает со школами, реализует образовательную программу подготовки молодых специалистов в области информационных технологий и постоянно помогает сельским школам.