Компания

Направления деятельности

Статистика




Яндекс цитирования

17 ноября стартовал очередной курс НИИ ЦПС по программированию на базе ТвГТУ

19.11.2019 Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

 Курс является основой сквозной образовательной программы, которая реализуется Научно-исследовательским институтом «Центрпрограммсистем» с 2007 года. Программа направлена на подготовку специалистов, начиная со школы (школа — вуз — предприятие), их стажировки по актуальным направлениям, практики и последующей научной работы.

Положительные результаты касаются не только повышения ИТ-компетенций молодёжи региона в целом, но и конкретных историй молодых талантливых программистов от 14 лет, которые благодаря этой программе нашли хорошую работу и сделали успешную карьеру в НИИ ЦПС, Политехе или других организациях Тверской области.

Как многим известно,  «Центрпрограммсистем» был первопроходцем в сфере высоких технологий, и когда-то Тверь славилась своими программистами на весь мир. Но, к сожалению, в 90-е страна потеряла много «цифровых» умов – они уехали работать за границу. Теперь IT-сферу надо возрождать. Это возможно, так как традиции остались, и НИИ их продолжает. Сегодня «Центрпрограммсистем» — один из лидеров в сфере программного обеспечения электронно-вычислительной техники. Именно наш НИИ создал  автоматизированную систему управления техническим обеспечением ВМФ России, программное обеспечение для Национального центра управления обороной РФ и реализовал другие масштабные проекты. А вообще «цифра» сегодня – это основа основ не только для программирования и науки, но и для развития страны в целом. Сейчас, как сказал губернатор Игорь Руденя, нужно все переводить на цифровые рельсы. Для этого нужны специалисты. На открытии курса присутствовали ребята, которые увлекаются программированием и хотели бы связать свою дальнейшую судьбу со сферой IT.

— Очень нужная и своевременная программа, – отметила  исполняющая обязанности председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, которая  приняла участие в мероприятии. – Мы тоже активно работаем по развитию у молодежи различных компетенций, которые помогут им стать успешными людьми, найти свое место в жизни. Талантливых ребят в сфере IT обязательно отправим на профильные смены всероссийских форумов, чтобы они могли повысить свой уровень, найти единомышленников для реализации совместных проектов, а также, возможно, и своих потенциальных работодателей.